अयोध्या की विभिन्न महत्वपूर्ण स्थलों के सौन्दर्यीकरण एवं पर्यटन विकास के लिए 92.46 करोड़ रूपये लागत की 16 परियोजनायें स्वीकृत
-जयवीर सिंह
इन परियोजनाओं को तीर्थ विकास परिषद अयोध्या के
प्रस्ताव पर स्वीकृति प्रदान की गयी
लखनऊ/अयोध्या: 15 अप्रैल, 2025
पर्यटन विभाग ने वित्तीय वर्ष 2024-25 के अंतर्गत अयोध्या में पर्यटन विकास एवं अवस्थापना सुविधाओं के उच्चीकरण के लिए 92.46 करोड़ रूपये की 16 परियोजनायें स्वीकृत की है। ये परियोजनायें तीर्थ विकास परिषद अयोध्या के प्रस्ताव पर स्वीकृत की गयी हैं। इन परियोजनाओं को पूरा करने का दायित्व कार्यदायी संस्था उ0प्र0 प्रोजेक्ट्स कॉरपोरेशन लि0 को दिया गया है। समस्त निर्माण कार्यों में उच्च गुणवत्ता एवं समयबद्धता का पालन किये जाने के निर्देश दिये गये हैं।
यह जानकारी आज यहां उ0प्र0 के पर्यटन एवं संस्कृति मंत्री श्री जयवीर सिंह ने दी। उन्होंने बताया कि तीर्थ विकास परिषद अयोध्या के मुख्य कार्यपालक अधिकारी के प्रस्ताव पर विकासखंड तारून में स्थित कम्हरिया बाबा मंदिर का पर्यटन विकास, अयोध्या में राम की पैड़ी पर दर्शक दीर्घा एवं पर्यटन सुविधाओं का कार्य, अयोध्या में पावन नगरी से जुड़े मखोड़ा भरतकुण्ड श्रावण क्षेत्र श्रृंगी ऋषि का आश्रम और दशरथ समाधि स्थल का सौन्दर्यीकरण कार्य तथा ठाकुर राम जानकी नई पंचायती मंदिर का पर्यटन विकास एवं सौन्दर्यीकरण कराया जायेगा।
श्री जयवीर सिंह ने बताया कि इसी प्रकार विधानसभा मिल्कीपुर स्थित विकासखण्ड अमानीगंज के रामपट्टी में स्थित गहनाग बाबा धाम का पर्यटन विकास, सुच्चितागंज सोहावल का पर्यटन विकास, तुलसीदास जी का छावनी मंदिर का पर्यटन विकास, सरयू नदी के राजघाट के निकट एम्फीथिएटर एवं फूड कोर्ट का निर्माण, अयोध्या के साकेत सदन में पंचकोसी, चौदहकोसी एवं चौरासी कोसी परिक्रमा संग्रहालय एवं इण्टरप्रिटेशन संेटर का निर्माण तथा ब्लाक मसूदा के ग्राम अबानपुर सरोहा में ग्रामीण पर्यटन के अंतर्गत पर्यटन सुविधा केन्द्र का निर्माण किया जायेगा।
पर्यटन मंत्री ने बताया कि अयोध्या में रामपथ, भक्तिपथ, धर्मपथ, जन्मभूमि पथ, मिनिस्टिंग फैन, कैनोपी आदि का कार्य, वार्ड संख्या-13, आचार्य नरेन्द्रदेव के परिक्षेत्र में स्थित गुलाब बाड़ी फार्म का सौन्दर्यीकरण, कौशलेश सदन का जीर्णोद्धार एवं सौन्दर्यीकरण, भास्कर भवन का जीर्णोद्धार एवं सौन्दर्यीकरण, अयोध्या स्थित संत निवास का जीर्णोद्धार एवं सौन्दर्यीकरण का कार्य तथा गुफ्तार घाट के सामने यात्रियों की सुविधा के लिए गजीबो बेंच, प्रकाश व्यवस्था का कार्य कराया जायेगा।
एक टिप्पणी भेजें
If you have any doubts, please let me know