मुख्यमंत्री ने अयोध्या में मुख्यमंत्री युवा उद्यमी विकास अभियान के तहत
अयोध्या मण्डल के 1,148 युवाओं को 47 करोड़ रु0 का ऋण वितरित किया
मुख्यमंत्री युवा उद्यमी विकास अभियान युवाओं को
सम्बल प्रदान करने का माध्यम बन रहा : मुख्यमंत्री
विगत 08 वर्षों में प्रदेश के विकास में बाधक सभी तत्वों को दूर
किया गया, आज प्रदेश का युवा स्वतः रोजगार से जुड़ रहा
प्रदेश में निवेश प्रस्तावों को जमीनी धरातल पर उतारा जा रहा,
विकास के बड़े-बड़े कार्य तथा नए-नए उद्यम स्थापित हो रहे
आगामी 25 से 27 मार्च तक प्रत्येक जनपद में आयोजित
मेलों में युवाओं के लिए योजनाओं के कैम्प लगाए जाएंगे
प्रधानमंत्री जी ने विरासत और विकास को समन्वय के
साथ आगे बढ़ाया, उ0प्र0 ने इसका अनुसरण करते हुए विगत
08 वर्षों में अपनी अर्थव्यवस्था को तेजी के साथ अग्रसर किया
प्रदेश की अर्थव्यवस्था 08 वर्ष पूर्व 12 लाख 75 हजार करोड़ रु0 थी, अब यह बढ़कर 27 लाख 51 हजार करोड़ रु0 हो गई, प्रति व्यक्ति आय में दोगुने से अधिक की वृद्धि हुई
अयोध्या एक नई अयोध्या के रूप में उभरी,
वर्ष 2024 में यहां 16 करोड़ से अधिक श्रद्धालु आए
अयोध्या में नए उद्यमी विभिन्न वस्तुओं का उत्पादन कर रहे
मुख्यमंत्री ने विभिन्न जनकल्याणकारी योजनाओं के लाभार्थियों
को ऋण पत्र, प्रतीकात्मक चेक, टूलकिट आदि प्रदान किए
लखनऊ : 21 मार्च, 2025
मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ जी ने कहा कि मुख्यमंत्री युवा उद्यमी विकास अभियान युवाओं को सम्बल प्रदान करने का माध्यम बन रहा है। रोजगार की उपलब्धता से यह अभियान अयोध्या मण्डल को आत्मनिर्भर बनाने में अपना योगदान देगा, जो आत्मनिर्भर उत्तर प्रदेश और आत्मनिर्भर भारत का आधार बनेगा। प्रधानमंत्री श्री नरेन्द्र मोदी जी कहते हैं कि भारत का युवा अब जॉब लेने वाला नहीं, बल्कि जॉब देने वाला बनने जा रहा है। जब युवा स्वयं का उद्यम स्थापित करेंगे, तो वह आत्मनिर्भर बनने के साथ-साथ अन्य लोगों को भी रोजगार उपलब्ध करा सकेंगे।
मुख्यमंत्री जी आज जनपद अयोध्या में मुख्यमंत्री युवा उद्यमी विकास अभियान के अन्तर्गत संयुक्त क्रेडिट कैम्प/प्रदर्शनी का शुभारम्भ करने के पश्चात आयोजित कार्यक्रम में अपने विचार व्यक्त कर रहे थे। इस अवसर पर मुख्यमंत्री जी ने मुख्यमंत्री युवा उद्यमी विकास अभियान (सी0एम0 युवा) के तहत अयोध्या मण्डल के 1,148 युवाओं को 47 करोड़ रुपये का ऋण वितरित किया। उन्होंने विभिन्न जनकल्याणकारी योजनाओं के लाभार्थियों को ऋण पत्र, प्रतीकात्मक चेक, टूलकिट आदि प्रदान किए। इसके पूर्व, उन्होंने मुख्यमंत्री युवा उद्यमी विकास अभियान के अन्तर्गत लगायी गई प्रदर्शनी का अवलोकन किया।
मुख्यमंत्री जी ने कहा कि आज यहां युवा उद्यमियों के लिए एक क्रेडिट कैंप आयोजित किया गया है, जिसमें 01 हजार से अधिक युवा उद्यमी बैंक क्रेडिट का लाभ लेकर नए जीवन की शुरुआत कर रहे हैं। यह युवा देश व प्रदेश के विकास में अपना योगदान देने में सक्षम बन सकेंगे। मुख्यमंत्री युवा उद्यमी विकास अभियान युवा उद्यमियों को आगे बढ़ाने के लिए एक महत्वपूर्ण अभियान है। इस योजना द्वारा प्राप्त ऋण आपके व्यवसाय को सम्बल प्रदान करेगा। आपको बैंक की सभी शर्तों का पालन करना पड़ेगा। निर्धारित समय में मूलधन का भुगतान करने पर सरकार ब्याज की सम्पूर्ण राशि चुकता करेगी।
मुख्यमंत्री जी ने कहा कि यदि युवा थोड़ा सा प्रयास करेंगे, तो प्रदेश को आगे बढ़ने से कोई नहीं रोक पाएगा। विगत 08 वर्षों में प्रदेश के विकास में बाधक सभी तत्वों को दूर किया गया। आज प्रदेश का युवा स्वतः रोजगार से जुड़ रहा है। प्रदेश में निवेश प्रस्तावों को जमीनी धरातल पर उतारा जा रहा है। यहां विकास के बड़े-बड़े कार्य हो रहे हैं। नए-नए उद्यम स्थापित हो रहे हैं।
विगत 10 वर्षों में प्रधानमंत्री जी ने विरासत और विकास को समन्वय के साथ आगे बढ़ाया है। उत्तर प्रदेश ने इसका अनुसरण करते हुए विगत 08 वर्षों में अपनी अर्थव्यवस्था को तेजी के साथ अग्रसर किया है। प्रदेश की अर्थव्यवस्था 08 वर्ष पूर्व 12 लाख 75 हजार करोड़ रुपये थी, अब यह बढ़कर 27 लाख 51 हजार करोड़ रुपये हो गई है। प्रति व्यक्ति आय 43 हजार रुपये से बढ़कर लगभग 01 लाख रुपये हो चुकी है। प्रति व्यक्ति आय में दोगुने से अधिक की वृद्धि हुई है। प्रदेश के प्रत्येक सेक्टर में अभूतपूर्व विकास हुआ है।
मुख्यमंत्री जी ने कहा कि प्रदेश के वर्ष 2024 के बजट में यह घोषणा की गई थी कि हम युवाओं के लिए ऐसी योजना लेकर आएंगे, जिसके माध्यम से ब्याज मुक्त ऋण की व्यवस्था की जा सके। युवाओं को स्वावलम्बन के पथ पर अग्रसर किया जा सके। 24 जनवरी, 2025 को मुख्यमंत्री युवा उद्यमी विकास अभियान के पोर्टल को लाँच किया गया। 31 मार्च, 2025 तक इस योजना से 01 लाख युवाओं को जोड़ने का लक्ष्य रखा गया। प्रदेश के युवाओं ने इस योजना को हाथों हाथ लिया। अब तक 03 लाख से अधिक रजिस्ट्रेशन किये जा चुके हैं, जिनमें से 1,27,000 से अधिक युवाओं के फॉर्म स्क्रीनिंग के बाद बैंकों को भेजे जा चुके हैं। 32,000 से अधिक युवाओं का ऋण स्वीकृत किया जा चुका है।
यह अभियान निरन्तर आगे बढ़ रहा है। वह स्वयं मुख्यमंत्री युवा उद्यमी विकास अभियान के इस सातवें कार्यक्रम में भाग ले रहे हैं। आगामी 25 से 27 मार्च तक प्रदेश के प्रत्येक जनपद में एक विशेष मेले का आयोजन किया जाएगा। इन मेलों में युवाओं के लिए इस प्रकार की योजनाओं के कैम्प लगाए जाएंगे, ताकि वह प्रदेश के विकास में अपना योगदान दे सकें।
मुख्यमंत्री जी ने कहा कि युवा जिस क्षेत्र में ऋण लेना चाहते हैं, उस क्षेत्र में प्रशिक्षण अवश्य लें। ताकि आपको डिजाइनिंग, पैकेजिंग तथा मार्केटिंग आदि की जानकारी प्राप्त हो सके। यदि युवा धैर्य के साथ अपने व्यवसाय को आगे बढ़ाने का प्रयास करेंगे, तो सरकार हमेशा आपके साथ खड़ी रहेगी। मूलधन चुकता करने के पश्चात आपको अगली बार इसी अभियान के अन्तर्गत 10 लाख रुपये का ऋण प्रदान किया जाएगा। उन्होंने युवाओं का आह्वान किया कि वे योजना की बारीकियों को समझें और पूरी निष्ठा के साथ अपने उद्यम को आगे बढ़ाएं। प्रदेश की प्रत्येक रजिस्टर्ड एम0एस0एम0ई0 इकाई को 05 लाख रुपये तक का सुरक्षा बीमा कवर प्रदान किया गया है। जो लोग जी0एस0टी0 का भुगतान कर रहे हैं। जी0एस0टी0 में रजिस्ट्रेशन करने पर उन्हें 10 लाख रुपये तक सुरक्षा बीमा कवर प्राप्त हो रहा है।
मुख्यमंत्री जी ने कहा कि अयोध्या एक नई अयोध्या के रूप में उभरी है। वर्ष 2016-17 में अयोध्या में पूरे साल में लगभग 2,34,000 से 2.50 लाख श्रद्धालु आए। अब प्रतिदिन 2.50 लाख श्रद्धालु अयोध्या धाम में दर्शन के लिए आ रहे हैं। वर्ष 2024 में यहां 16 करोड़ से अधिक श्रद्धालु आए। यदि हम सुविधा में थोड़ी सी वृद्धि कर दें, तो श्रद्धालुओं की कमी नहीं रहती। प्रयागराज महाकुम्भ-2025 में 66 करोड़ से अधिक श्रद्धालुओं ने त्रिवेणी के संगम में स्नान कर पुण्य प्राप्त किया।
इस दौरान माँ विन्ध्यवासिनी धाम, बाबा विश्वनाथ धाम, अयोध्या धाम, गोरखपुर, चित्रकूट, नैमिषारण्य आदि सभी तीर्थ यात्रियों से परिपूर्ण थे। हजारों युवाओं ने इस अवसर का लाभ उठाकर होमस्टे, ई-रिक्शा, टैक्सी, नाव, किराना स्टोर, चाय की दुकान, होटल, रेस्टोरेण्ट, दातून आदि के माध्यम से पैसे कमाये तथा तीर्थ यात्रियों की सेवा की। अर्थात् हजारों लोगों के लिए नए रोजगार का सृजन हुआ। आस्था भी आजीविका का माध्यम बन सकती है। संस्कृति का पर्व भी रोजगार का पर्व बन सकता है। यह सपना प्रधानमंत्री जी के विजन से साकार हुआ है।
मुख्यमंत्री जी ने कहा कि अभी वह श्रीराम जन्मभूमि मन्दिर में श्रीरामलला का दर्शन करके आ रहे हैं। यहां देश-विदेश के हजारों श्रद्धालु दर्शन के लिए लम्बी लाइन लगाये हुए हैं। यह सभी हमारे अतिथि हैं। अतिथि की सेवा व सुरक्षा करना तथा उनको सुविधा प्रदान करना हमारा दायित्व है। यह हमारी आजीविका का माध्यम भी बन रहा है। यह श्रद्धालु होटलों, धर्मशालाओं आदि में ठहरते हैं। एरोप्लेन, बस तथा टैक्सी आदि के माध्यम से अयोध्या आते हैं। यहां स्थित भोजनालय या रेस्टोरेण्ट में भोजन करते हैं तथा अयोध्या में उपयोगी वस्तुओं का क्रय करते हैं। यह सभी गतिविधियां आजीविका का आधार बनती हैं।
मुख्यमंत्री जी ने कहा कि वह आज यहां प्रदर्शनी का अवलोकन कर रहे थे। अयोध्या में नए उद्यमी विभिन्न वस्तुओं का उत्पादन कर रहे हैं। कोई चिप्स बना रहा है, कोई एक जनपद एक उत्पाद योजना के माध्यम से यहां के गुड़ को मेवे के साथ मिलकर और अधिक बेहतरीन स्वरूप प्रदान कर रहा है। किसी ने मूंज से बनी हुई वस्तुओं को डिस्प्ले किया है। किसी ने अम्बेडकर नगर के वस्त्रों को डिस्प्ले कर श्रद्धालुजन को उपलब्ध कराने की कार्यवाही की है। कोई उद्यमी भगवान के वस्त्रों की सिलाई कर रहा है। अर्थात कार्य करने की इच्छा शक्ति होनी चाहिए, अवसरों की कमी नहीं है। इन्हीं अवसरों को प्रदान करने के लिए यह कार्यक्रम आयोजित किए जा रहे हैं। उद्यमियों को आगे बढ़ने के लिए इस प्रकार के आयोजनों से जुड़ना पड़ेगा।
मुख्यमंत्री जी ने कहा कि यह वही उत्तर प्रदेश है, जहां पहले उपद्रव होते थे, आज यहां उत्सव मनाया जा रहे हैं। अयोध्या में प्रभु श्रीराम मन्दिर का निर्माण कार्य तेजी से आगे बढ़ रहा है। श्रीरामलला विराजमान हो चुके हैं। अयोध्या की सकरी गलियां 4-लेन तथा 6-लेन होकर सभी को अपनी ओर आकर्षित कर रही हैं। पहले राम जी की पैड़ी में जल ठहर जाता था। आज वहां एक ओर से सरयू मैया का जल आता है तथा दूसरी ओर निकल जाता है। इसमें जो श्रद्धालु स्नान करता है, वह अभिभूत होकर जाता है। नए भारत के नए उत्तर प्रदेश में नई अयोध्या देश और दुनिया को अपनी और आकर्षित कर रही है। पहले यहां बिजली नहीं आती थी, लेकिन अब अयोध्या स्वयं बिजली उत्पन्न करने जा रहा है। अयोध्या देश की पहली सोलर सिटी बनी है। यहां की स्ट्रीट लाइटें सोलर पैनल के माध्यम से जल रही हैं।
मुख्यमंत्री जी ने कहा कि हमें लकीर का फकीर नहीं बनना चाहिए, बल्कि लीक से हटकर कुछ नया करने के बारे में सोचना चाहिए। आपको अलग-अलग क्षेत्रों में कार्य करने के अनेक अवसर प्राप्त होंगे। डबल इंजन सरकार ने इसके लिए अनेक योजनाएं चलाई हैं। इनमें एक जनपद एक उत्पाद योजना, विश्वकर्मा श्रम सम्मान योजना, पी0एम0 तथा सी0एम0 इण्टर्नशिप स्कीम, मुख्यमंत्री अभ्युदय योजना आदि अनेक योजनाएं सम्मिलित हैं। इन अवसरों के माध्यम से आप अपने भविष्य को आगे बढ़ा सकते हैं।
मुख्यमंत्री जी ने कहा कि नए भारत का नया उत्तर प्रदेश विकास को विरासत से जोड़कर अपने अन्नदाता किसानों के लिए, अपनी मातृशक्ति के स्वावलम्बन के लिए, युवाओं के आर्थिक उन्नयन के लिए पूरी प्रतिबद्धता के साथ कार्य कर रहा है। अभी हाल ही में 60,200 युवाओं को उत्तर प्रदेश पुलिस बल का हिस्सा बनाया गया है। इस भर्ती में 12,000 से अधिक बेटियां सम्मिलित हैं। वर्ष 2017 से पूर्व उत्तर प्रदेश पुलिस बल में केवल 10,000 महिला पुलिस आरक्षी थीं। इसके पूर्व 1,56,000 पुलिस कार्मिकों की भर्ती सफलतापूर्वक सम्पन्न की जा चुकी है। इसमें भी 25,000 से अधिक बेटियों को उत्तर प्रदेश पुलिस बल का हिस्सा बनने का अवसर प्राप्त हुआ था।
इस अवसर पर कृषि मंत्री श्री सूर्य प्रताप शाही, सूक्ष्म, लघु एवं मध्यम उद्यम मंत्री श्री राकेश सचान सहित अन्य गणमान्य व्यक्ति उपस्थित थे।
--------
एक टिप्पणी भेजें
If you have any doubts, please let me know