Sandeep Journalist (पत्रकार)
अंबेडकर नगर । विकासखंड भियांव, बंदीपुर, जगरदेव बाबा स्थान पर एक भव्य और ऐतिहासिक विराट दंगल का आयोजन किया गया। यह आयोजन क्षेत्रीय और राष्ट्रीय स्तर के पहलवानों के लिए एक महत्वपूर्ण मंच साबित हुआ, जिसमें हजारों कुश्ती प्रेमियों की उपस्थिति ने आयोजन की भव्यता को और बढ़ा दिया।
दंगल का शुभारंभ और अध्यक्षता
इस विराट दंगल की अध्यक्षता आयोजक समिति के अध्यक्ष राजेंद्र प्रसाद सिंह ने की। कार्यक्रम का शुभारंभ उत्तर प्रदेश सरकार के युवा कल्याण एवं खेल राज्य मंत्री गिरीश चंद्र यादव ने किया। मंत्री ने अपने संबोधन में कहा कि प्रदेश सरकार खेलों को बढ़ावा देने और युवाओं को प्रेरित करने के लिए निरंतर प्रयासरत है। उन्होंने कहा कि कुश्ती भारतीय संस्कृति का अभिन्न हिस्सा है और सरकार पहलवानों को प्रोत्साहित करने के लिए हरसंभव मदद करेगी।
मंत्री गिरीश चंद्र यादव का भव्य स्वागत
उत्तर प्रदेश सरकार के मंत्री गिरीश चंद्र यादव का उत्तर प्रदेश भारतीय जनता पार्टी किसान मोर्चा के प्रदेश उपाध्यक्ष एवं भारतीय जनता पार्टी के पूर्व जिला अध्यक्ष राम प्रकाश यादव, पूर्व जिला महामंत्री अमर नाथ सिंह, पूर्व जिला उपाध्यक्ष डॉ. अशोक कुमार उपाध्याय, पूर्व मंडल अध्यक्ष रमापति उपाध्याय, पूर्व नगर अध्यक्ष सुरेश गुप्ता, अमर यादव सहित सैकड़ों भाजपा कार्यकर्ताओं ने नेवादा बाजार, अंबेडकर नगर में भव्य स्वागत किया। मंत्री के स्वागत में माल्यार्पण किया गया और उन्हें सम्मानित किया गया।
राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय पहलवानों ने दिखाया दमखम
इस विराट दंगल में राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय स्तर के पहलवानों ने अपनी कुश्ती प्रतिभा का प्रदर्शन किया। मुख्य आकर्षण के रूप में राष्ट्रीय चैंपियन राजन सिंह और सोनू सिंह ने अपने जबरदस्त दांव-पेंच से दर्शकों को रोमांचित किया।
महिला पहलवानों की कुश्ती ने भी दर्शकों का विशेष रूप से ध्यान आकर्षित किया। महिला पहलवानों ने अपने कौशल और शक्ति का बेहतरीन प्रदर्शन किया, जिससे यह साबित हुआ कि महिलाएं भी कुश्ती में किसी से कम नहीं हैं।
देशभर के पहलवानों ने लिया भाग
इस दंगल में हरियाणा, पंजाब, कश्मीर, उत्तर प्रदेश, कोलकाता के पहलवानों ने हिस्सा लिया। इसके अलावा आजमगढ़, बनारस, मऊ और अयोध्या के स्थानीय पहलवानों ने भी अपने दमखम का प्रदर्शन किया। उनके शानदार प्रदर्शन ने दर्शकों का भरपूर मनोरंजन किया और कुश्ती प्रेमियों को रोमांचित कर दिया।
कुश्ती प्रेमियों के लिए यादगार आयोजन
इस विराट दंगल ने क्षेत्रीय और राष्ट्रीय स्तर के पहलवानों के लिए एक महत्वपूर्ण मंच प्रदान किया। उत्तर प्रदेश सरकार द्वारा खेलों को बढ़ावा देने और कुश्ती को नई ऊंचाइयों तक पहुंचाने के प्रयासों के तहत यह आयोजन बेहद सफल रहा।
मंत्री गिरीश चंद्र यादव ने आयोजन समिति की सराहना करते हुए कहा कि ऐसे आयोजन भारतीय संस्कृति को संजोए रखने और नई पीढ़ी को खेलों की ओर आकर्षित करने में अहम भूमिका निभाते हैं। उन्होंने पहलवानों को प्रोत्साहित किया और खेलों के विकास के लिए सरकार की प्रतिबद्धता को दोहराया।
समापन और आयोजन समिति का योगदान
इस भव्य आयोजन के सफल संचालन में आयोजन समिति के सभी सदस्यों ने महत्वपूर्ण योगदान दिया। हजारों दर्शकों की मौजूदगी ने इसे और भी भव्य और यादगार बना दिया।
यह विराट दंगल सिर्फ एक प्रतियोगिता नहीं, बल्कि कुश्ती प्रेमियों के लिए एक ऐतिहासिक अवसर था, जिसने क्षेत्र में खेल भावना को नई ऊंचाइयों तक पहुंचाया। इस सफल आयोजन ने यह साबित कर दिया कि भारतीय कुश्ती की परंपरा आज भी जीवंत है और युवाओं में इस खेल के प्रति जबरदस्त उत्साह है।
— विशेष संवाददाता, अंबेडकर नगर
हिंदी संवाद न्यूज़। दिल से हिंदी।।
Team Head, Hindi Samvad News
Mo.9455148926
एक टिप्पणी भेजें
If you have any doubts, please let me know